首 页 > 信息公开目录 > 互动交流 > 来信公开

来信公开


我看到我们村成立了廉洁工作站,请问这个工作站受理哪些方面的举报呢? 来信人:杨焕先 [2017-08-01]
  来信内容:
我看到我们村成立了廉洁工作站,我想请问这个工作站受理哪些方面的举报呢?
   处理情况:
杨先生:您好!非常感谢您对纪检监察机关的信任和支持。基层廉洁工作站受理的举报有:1.对党组织、党员和监察对象违反党纪政纪问题的检举、控告;2.依法应由纪检监察机关受理的党组织、党员和监察对象不服党纪政纪处分和其他处理的申诉;3.对党风廉政建设和纪检监察工作的批评和建议。 具体包括以下违纪行为:1.违反政治纪律行为:公开发表危害党的言论;参加反对党和政府的活动或组织;在党内搞团团伙伙;对抗组织审查等。 2.违反组织纪律行为:在投票和选举中搞非组织活动;违反干部选拔任用规定;在人事劳动工作中违规谋利等。 3.违反廉洁纪律行为:权权交易和纵容特定关系人以权谋私;违规接受礼品礼金宴请和服务;违规操办婚丧喜事事宜;违规自定薪酬和发放津贴补贴奖金;公费旅游;违反公务用车管理规定等。 4.违反群众纪律行为:在办理涉及群众事务时刁难群众、吃拿卡要的,在社会保障、政策扶持、救灾救济款物分配等事项中优亲厚友;不按照规定公开党务、政务、厂务、村务等。 5.违反工作纪律行为:主体责任落实不力;违规干预市场经济活动;泄露扩散窃取私存党的秘密等。 6.违反生活纪律行为:生活奢靡;不正当性关系;其他违反社会公德、家庭美德行为等。
   回复单位:
邕宁区纪委监察局【2017年8月1日】
我想以邮件的形式举报我们村支书的一些问题,但我不知道该怎么写?是否有模板? 来信人:庞生 [2016-07-28]
  来信内容:
我看到纪委印发的《致城区广大群众的一封信》之类的宣传单,我想以邮件的形式举报我们村支书的一些问题,但我不知道该怎么写?是否有模板?
   处理情况:
庞先生:您好!感谢您对纪检监察机关的信任和支持。 举报信模板如下: 关于XX干部违纪问题的举报信 邕宁区纪委监察局: 我发现XX干部罗XX存在违纪问题,特此举报。 罗XX,男,中共党员,19XX年生,现在是XX局局长。 一、收受贿赂 罗XX利用分管XX的职务便利,收受他人贿赂。2014年XX月,他瘦了XX公司总部经历XX先进10000元,为其违规办理XX审批手续。这件事由XX具体办,知道整个过程。 二、大吃大喝 罗XX经常开着单位的公车(车牌XX)到XX酒店公款大吃大喝,上个月XX日,他一餐酒话费了XX元。相关图片附后。 三、公款旅游 今年XX月XX日,罗XX等5人飞赴XX市10天。说是调研考察,其实只考察了1天。其余9天均在公款旅游,一共话费公款XX元。以上情况,请组织调查处理。 附:1.罗XX公款吃喝的相片 2.罗XX公款吃喝的发片相片 3.公款旅游的相关材料 举报人:王XX XXXX年XX月XX日 身份证号:XXXXXXXXXXX 电话:13XXXXXXXXX
   回复单位:
邕宁区纪委监察局【2016年7月28日】
我想反映我们村支书的一些问题,该怎么反映? 来信人:黄文宽 [2015-07-02]
  来信内容:
我想反映我们村支书的一些问题,该怎么反映?
   处理情况:
黄先生:您好! 纪委举报有来信、来访、来电、网上举报四个途径。 (一)来信、来访。(1)广西区纪委信访室(监察厅举报中心)地 址:南宁市民族大道54号邮编:530022(2)南宁市纪委信访室(监察局举报中心) 地 址:南宁市嘉宾路2号 邮编:530028 (3)邕宁区纪委信访室(监察局举报中心)地 址:南宁市邕宁区红星路18号 邮编:530200 (二)来电。(1)全国统一举报电话:12388(2)广西区纪委信访室(监察厅举报中心)举报电话:(0771)12388(3)南宁市纪委信访室(监察局举报中心)受理电话:0771-2811797(4)邕宁区纪委信访室(监察局举报中心)受理电话:(0771)4715116(5)邕宁区各乡镇纪委举报电话:蒲庙镇纪委:(0771)4714486 ;那楼镇纪委:(0771)4345485;新江镇纪委:(0771)4762007 ;百济镇纪委:(0771)4376005;中和乡纪委:(0771)4330010 (三)网上举报。广西区纪委信访室(监察厅举报中心)网上举报:http://www.gxjjjb.gov.cn(2)邕宁区纪委信访室(监察局举报中心)网上举报邮箱:ynqjwxfjb@163.com
   回复单位:
邕宁区纪委监察局【2015-07-02】