当前位置: 首页 > 回应 > 热点回应
对网民提出的“开发商阻挠滨江阳光水岸业主成立业主委员会”问题的答复
发布日期:2018-09-19 17:25 来源:

    根据《广西壮族自治区物业管理条例》和《南宁市业主大会和业主委员会指导规则》规定,已交付专有部分20%以上的业主可以联名向城区住建局提出召开首次业主大会会议的书面要求,且需提供申请书、20%业主联名申请书、小区规划总平图、红线图、测绘报告、业主名册、交付使用共用设施设备证明、物业用房证明、申请人身份证明和房产证明材料。现阶段根据我城区住建局工作人员和您联系所知,已取得20%业主联名签名,但开发商拒绝提供其他小区材料。根据相关规定,在业主无法从开发商处取得小区规划总平图等材料时,城区住建局将协调解决。下一步我城区住建局将对滨江阳光水岸的业主进行成立业主委员会的指导。如有疑问,请咨询城区住建局(电话:4792631)。