当前位置: 首页 > 服务 > 交通出行
道路运输车辆未按时检测综合性能涉嫌违法
发布日期:2021-10-26 16:51 来源:南宁日报

《道路运输证》是证明道路运输车辆合法经营的有效证件,记录了车辆审验及技术等级情况,道路运输从业人员必须随车携带以供检查。按照法律规定,道路运输经营者应当定期将道路运输车辆送到机动车综合性能检测机构进行综合性能检测,检测合格后到相关部门完成审验、盖章手续。如果道路运输经营者未能及时将道路运输车辆送检则涉嫌违法,那么,此举会受到处罚吗?

【案例回顾】

2021年8月12日,南宁市交通运输综合行政执法支队执法二大队收到南宁市民中心交通运输局政务窗口转来的《交通运输行业监管违法信息告知表》,反映广西某汽车运输有限公司桂AS6XXX大型卧铺客车(大型高一级)的《道路运输证》综合性能等级评定有效期至2021年6月止。该运输业户未在规定时间内对该运输车辆进行综合性能检测。

市交通执法支队对该公司、桂AS6XXX大型卧铺客车作进一步调查。该公司提供了公司的营业执照、桂AS6XXX车辆的《道路运输证》《机动车安全技术检验报告》等材料,执法人员发现,该车的车辆审验及技术等级有效期到2021年6月止,但该车于2021年7月31日才进行综合性能检测;按有关方法计算,该车已超期30天未按规定检测,该公司不按规定维护和检测道路运输车辆的行为违反了《中华人民共和国道路运输条例》第三十条规定。市交通执法支队依法对该公司作出了罚款1000元以上5000元以下行政处罚。

  【法律分析】

《中华人民共和国道路运输条例》和《道路运输车辆技术管理规定》指出,道路运输经营者应加强维护和检测车辆:

《中华人民共和国道路运输条例》第三十条规定,客运经营者、货运经营者应当加强对车辆的维护和检测,确保车辆符合国家规定的技术标准。

《道路运输车辆技术管理规定》第十九条规定,道路运输经营者应当定期到机动车综合性能检测机构,对道路运输车辆进行综合性能检测。

《道路运输车辆技术管理规定》对不同类型营运车辆检测的周期和频次作出了具体规定:

第二十条规定,道路运输经营者应当自道路运输车辆首次取得《道路运输证》当月起,按照下列周期和频次,委托汽车综合性能检测机构进行综合性能检测和技术等级评定:

(一)客车、危货运输车自首次经国家机动车辆注册登记主管部门登记注册不满60个月的,每12个月进行1次检测和评定;超过60个月的,每6个月进行1次检测和评定。

(二)其他运输车辆自首次经国家机动车辆注册登记主管部门登记注册的,每12个月进行1次检测和评定。

【执法人员提醒】

道路运输车辆在运行过程中各零部件不断磨损,由此造成车辆各项性能指标逐步下降。为了保持车辆技术状况良好,确保车辆运行安全,减少环境污染,降低运行消耗,对车辆进行维护和检测是必要的。道路运输车辆如果不按相关规定进行维护和检测,会产生技术隐患,对道路运输安全构成威胁。广大客运、货运经营者应严格按照规定对营运车辆进行维护和检测,及时消除安全隐患,共同营造良好的交通运输环境。